Картофельный рулет с ветчиной и сыром

Иногда хочется удивить своих родных каким-нибудь необычным блюдом из обычных продуктов. А поскольку проще картофеля ничего нет, то предлагаю приготовить картофельный рулет с ветчиной и сыром.

Ингредиенты:

1кг картофеля, 300г ветчины, 300г твердого сыра (лучше пармезан), 150г мягкого сливочного или творожного сыра. зелень (по желанию), 1 ч.ложку сухого чеснока, 1 ч.ложку орегано, 1 ч.ложку специй для картофеля, черный молотый перец.


Приготовление:

Подготовим продукты. Натираем твердый сыр на мелкой терке. Картофель нарезаем на очень тонкие ломтики, чем тоньше, тем лучше. Для этого можно использовать специальную терку, нож для чистки овощей или просто нарезать ножом. Ветчина уже тонко нарезана, остается измельчить зелень. Берем небольшой пучок укропа и петрушки, а также зеленый лук. Зелень в этом рецепте не обязательна, добавляйте ее по желанию. Пересыпаем нарезанную зелень в отельную посуду и перемешиваем. Все продукты подготовлены, приступаем к приготовлению.

Берем противень размером 30х40см. Противень, на котором будем запекать рулет, застилаем бумагой для выпечки или тонким тефлоновым ковриком. Равномерно рассыпаем половину натертого сыра по всей поверхности противня. Поверх сыра раскладываем нарезанный картофель внахлест так, чтобы ломтики перекрывали друг друга минимум на 1/3. Присыпаем картофель черным молотым перцем, орегано, сушеным чесноком и смесью специй и приправ для картофеля. А поскольку сыр, ветчина и смесь специй достаточно соленые, то дополнительно картофель солить не надо. Поверх картофеля равномерно рассыпаем оставшийся натертый сыр. Отправляем противень в заранее разогретую до 180 градусов духовку и выпекаем до мягкости картофеля, минут 20. Достаем противень, проверяем готовность картофеля. Затем на горячий картофель намазываем сливочный или творожный сыр. Посыпаем зеленью и раскладываем ветчину на 2/3 поверхности противня. Сворачиваем рулет и отправляем снова в духовку при температуре 180 градусов еще на 15-20 минут, до образования румяной корочки.

Приятного аппетита!