По следам Недели высокой моды в Париже: корсеты, баски, подплечники и другие тренды haute couture весна-лето 2017

Подводим итоги завершившейся накануне в Париже Недели высокой моды весна-лето 2017, которая на старте нового сезона по традиции закрепляет уже пройденный нами материал и еще ярче, громче и звучнее обозначает ключевые векторы движения моды. А заодно дает общее представление о том, как будут выглядеть самые громкие красные дорожки 2017-го.
Не будем вновь включать заезженную пластинку о вырезах на плечах, с которыми, хоть они официально и объявлены out, ни мы, ни дизайнеры прощаться не собираемся. Off shoulders по-прежнему с нами, и это не случайно. Акцентированные вырезами и разрезами плечи — новое декольте. Они долго завоевывали внимание и наконец свели с ума весь мир, тем самым подготовив нас к триумфальному камбеку силуэта power shoulders, определившего эстетику 1980-х. Утрированно широкие плечи, подчеркнутые гигантскими подплечниками, пышными рукава-«крылья» с одной или двух сторон и гроздья цветочных бутонов — мы об этом.
1980-е вообще задают настроение всему подиуму, неизбежно вовращая вместе с широкоплечими суперженщинами их привычку «жестить» и соблазнять одновременно. Отсюда — весь этот глэм-рок, цветная кожа, клепки, молнии и длинные перчатки, выделенная широким ремнем, шнурованным корсетом или баской талия плюс пышная грудь, а также придающие пышности бедрам юбки-пачки со шлейфами и юбки-тюльпаны. Само собой, все это — в ярких чистых красках, от фуксии и синего электрического до оранжа, алого и салатового, характерных для азиатских орнаментов. Это, впрочем, не мешает моделям дефилировать по подиумам и в платьях нежных пастельных оттенков, без которых вряд ли можно представить себе классическую красную дорожку.
Вместе 80-ми возвращаются и деконструктивисты, в ту эпоху впервые заявившие о себе во весь голос и раз и навсегда изменившие моду. В 1981 году Йоджи Яммото и Рей Кавакубо дебютировали на парижской Неделе моды, возмутив европейскую публику своим непочтительным обращением с вещами. Они выворачивали их наизнанку, рвали, кромсали, перекраивали и оставляли необработанными. Со временем плеяда деконструктивистов полностью разрушила традиционные представления о технологии производства и моделировании одежды, ее форме и границах между ассортиментными группами. Это они проложили нижнему белью и спортивной форме дорогу в повседневный гардероб, предопределили появление функциональной верхней одежды, которую можно носить на любую сторону, и научили моду мыслить комплектом, а не ансамблем, что позволило комбинировать вещи до бесконечности.